Колодец или Скважина

Обсуждение систем водоснабжения на дачах и в загородных домах
Ответить
Animal2003
Прохожий

Колодец или Скважина

Сообщение Animal2003 » 29 июн 2010, 10:25

Необходимо на даче обзавестись питьевой водой. Приезжали копальщики колодцев, сказали надо 15 колец, заломили 70т.р.
Стала интересоваться этим вопросом, выяснилось, что при такой глубине возможно лучше бурить скважину.
Вопрос: подскажите пожалуйста (кто имеет опыт), что лучше в данной ситуации, с учетом использования зимой?! И может у кого есть люди которые могут это сделать за приемлемые деньги?!
Огромное спасибо!

Роман
Новичок

Re: Колодец или Скважина

Сообщение Роман » 12 авг 2010, 09:08

Необходимо на даче обзавестись питьевой водой. Приезжали копальщики колодцев, сказали надо 15 колец, заломили 70т.р.
Стала интересоваться этим вопросом, выяснилось, что при такой глубине возможно лучше бурить скважину.
Вопрос: подскажите пожалуйста (кто имеет опыт), что лучше в данной ситуации, с учетом использования зимой?! И может у кого есть люди которые могут это сделать за приемлемые деньги?!
Огромное спасибо!

Незнаю как в Вашем районе, но в Можайском, Нарофоминском, хорошие мастера копали (до 01. 08. 2010 по 4300 р), 2500 р копка и 1800 р кольцо. Таджики по 2000 р. Сейчас на 200 р подорожало, колодезные кольца в цене поднялись. Я сторонник колодца, не видел ещё скважин, что б через год вода рыжая не текла, а уж для зимы то тем более.

YuriG
Прохожий

Сообщение YuriG » 29 окт 2010, 13:31

Вообще колодцы имеют тенденцию заиливаться, и их потом чистить придется. Плюс в колодцах, как правило, поверхностные воды, которые не очень чистые. Лучше бурить скважину. Да, это дороже, зато вода лучше и не получится, что у вас 1-1,5 метра воды в засуху и насос выходит из строя, т.к. вода быстро заканчивается.
А насчет рыжей воды, так на любую воду желательно фильтры ставить. И рыжая она может быть от большого содержания железа, которого в Подмосковье много. Поэтому всякие обезжелезователи и ставят. У нас скважина с фильтрами более 10 лет, работает отлично.

IAN1
Прохожий

Сообщение IAN1 » 18 ноя 2010, 23:53

Огромное спасибо!
Это проблема повсеместная, ведь оба варианта имеют свои преимущества и недостатки. Я выбрал колодец и объясню почему: во-первых, эстетично. Село должно быть с колодцем. Во-вторых дешевле. В-третьих, устанавливаете гидрофор, и у вас та же скважина. В-четвертых, у вас вода в наличии, независимо от электроэнергии.

chinaboyz
Прохожий

Сообщение chinaboyz » 22 мар 2011, 21:27

Ну у нас водопроводная вода, хоть и хочется скважины.

Rains
Прохожий

Сообщение Rains » 30 мар 2011, 13:49

А мы все решится ни как не можнм, то ли скважину пробурить то ли колодец, кто-то говорил эффективнее колодец.

Sergey69
Прохожий

Сообщение Sergey69 » 05 май 2011, 12:01

У меня лично колодец, а у соседей у кого скважины делали (10-15 лет назад), все делают колодцы. Надёжней и вода чище, ну если грамотные копщики делали.

сторона Ра
Новичок

Сообщение сторона Ра » 05 ноя 2011, 16:53

скважина зимой не замерзает при правильной эксплуатации, плюс вода чище, если глубина нормальная.

udasnn

Сообщение udasnn » 14 июн 2012, 23:26

Огромное спасибо!

Незнаю как в Вашем районе, но в Можайском, Нарофоминском, хорошие мастера копали (до 01. 08. 2010 по 4300 р), 2500 р копка и 1800 р кольцо. Таджики по 2000 р. Сейчас на 200 р подорожало, колодезные кольца в цене поднялись. Я сторонник колодца, не видел ещё скважин, что б через год вода рыжая не текла, а уж для зимы то тем более.

вампро

Сообщение вампро » 14 июн 2012, 23:28

Огромное спасибо![/quote]

Я на даче бурил вот такой бурилкой voda-da.ucoz.ru/ Управился за выходные. Думаю можно и быстрей.
Покупал за 25 000 в том году ... Попробуй . Удачи!

Гость

Сообщение Гость » 07 дек 2012, 12:08

Доброго все времени суток, вот я тоже думал что лучше скважина или колодец, и пришел к мнению что лучше скважина, да это дороговато но есть утешение что это делается не на один год а на десятки а еще то что в скважине артезианской качество воды лучше и я не беру в плюсы что эти скважины живут дольше и в обслуживание не нуждаются, так что я за скважину, да и когда я заказал бурение и по деньгам вышла она чуть дороже колодца. так что думайте сами. а если кому интересно то я бурил в фирме вода ст, по моему так она называется если поискать по и номер найду если что то пишите я тогда номер найду .

EvgenijPoa
Прохожий

Сообщение EvgenijPoa » 18 фев 2014, 19:40

Доброго все времени суток, вот я тоже думал что лучше скважина или колодец, и пришел к мнению что лучше скважина, да это дороговато но есть утешение что это делается не на один год а на десятки а еще то что в скважине артезианской качество воды лучше и я не беру в плюсы что эти скважины живут дольше и в обслуживание не нуждаются, так что я за скважину, да и когда я заказал бурение и по деньгам вышла она чуть дороже колодца. так что думайте сами. а если кому интересно то я бурил в фирме вода ст, по моему так она называется если поискать по и номер найду если что то пишите я тогда номер найду .

Спасибо за совет, обратился, но к сожалению не нашел на сайте мой район (рузский, рядом с Колюбакино), может посоветуете еще какую-нибудь фирму? Хочется иметь отзывы по ней, а то скоро весна, нужно делать водоснабжение на даче.

Игорь
Прохожий

Сообщение Игорь » 19 фев 2014, 13:55

Спасибо за совет, обратился, но к сожалению не нашел на сайте мой район (рузский, рядом с Колюбакино), может посоветуете еще какую-нибудь фирму? Хочется иметь отзывы по ней, а то скоро весна, нужно делать водоснабжение на даче.[/quote]
Попробуй обратится в Гидрострой-р, они вроде там работают.

Ольга
Новичок

Сообщение Ольга » 08 мар 2014, 09:08

У меня лично колодец, а у соседей у кого скважины делали (10-15 лет назад), все делают колодцы. Надёжней и вода чище, ну если грамотные копщики делали.
а на чем интересно базируется данная тенденция? никто не пробовал воду отнести на анализ из колодца? что подразумевается под словом "ЧИСТАЯ"?

ALF99
Прохожий

Сообщение ALF99 » 16 авг 2014, 14:08

Абсолютно чистой сейчас воды наверно вообще нет.

Гость

Сообщение Гость » 17 фев 2017, 15:16

Доброго времени, думаю колодец будет лучше скважины, так как если отключат электричество, или сломается насос, то Вы останетесь абсолютно без водоснабжения. А с колодца можно воду с помощью ведра доставать.

olen
Прохожий

Сообщение olen » 25 фев 2017, 18:16

.
А вот скажем если в доме будут жить человек десять (большая семья плюс гости) - в этом плане что даст больше воды -колодец или скважина?

Макс333
Прохожий

Сообщение Макс333 » 16 апр 2017, 10:31

Для меня лично колодец
, по этому поводу много пишут в интернете
так что почитайте различные статьи на эту тему, может что-то и найдете

Quririai
Новичок

Сообщение Quririai » 22 май 2017, 22:50

не знаю на счет колодца, пока что на скважину ориентируемся.
Скажите, у кого какие затраты на обустройство скважины? И какая ширина предпочтительна? Стоит ли переплачивать за более широкую скважину?
Что посоветуете и к кому в Москве можно обратиться?

Игнасио
Новичок

Сообщение Игнасио » 16 окт 2017, 21:58

Чтобы пить - лучше скважина, но по любому надо воду на анализы отдавать, мало ли что. Да и жесткая она будет, скорее всего.

Vinovnik
Прохожий

Сообщение Vinovnik » 20 окт 2017, 12:32

Скважина вроде дешевле должна получиться.
Но колодец меньше шансов, что замерзнет

mikilula
Прохожий

Сообщение mikilula » 05 май 2018, 02:33

Лучше колодец, а что б не поднимать воду и насос установить можно, а при отключении энергоснабжения и ведерком можно зачерпнуть))) У соседа так, и мы со свей сквважиной заскакиваем за парой ведерок в моменты отключения света))

Дон Сезар Де Базан
Новичок

Сообщение Дон Сезар Де Базан » 20 ноя 2018, 18:29

Лучше колодец, а что б не поднимать воду и насос установить можно, а при отключении энергоснабжения и ведерком можно зачерпнуть))) У соседа так, и мы со свей сквважиной заскакиваем за парой ведерок в моменты отключения света))
Колодец это хорошо, удобно когда он есть у соседа)). Вы молодцы скважину поставили. Он то к вам заскакивает :lol: ?

vodopodem
Прохожий

Скважина надёжный источник водоснабжения

Сообщение vodopodem » 18 июн 2019, 17:16

Если выбирать колодец или скважину, то однозначно стоит остановить свой выбор на скважине.
На это много причин.

vodopodem
Прохожий

Сообщение vodopodem » 18 июн 2019, 17:31

Колодец это хорошо, удобно когда он есть у соседа)). Вы молодцы скважину поставили. Он то к вам заскакивает :lol: ?
Для подстраховке можно установить накопительный бак.

Ответить

Вернуться в «Водоснабжение на даче»