помогите советом, срочно!!!

Обсуждение проблем строительства, ремонта и эксплуатации дачных домов.
Ответить
Nyuta
Прохожий

помогите советом, срочно!!!

Сообщение Nyuta » 11 фев 2011, 16:33

Предоставилась возможность построить брусовой дом. Но фундамента нет, строители предлагают нам поставить дом на "стулья", а летом залить фундамент. Мы опасаемся, что из этого может получиться, и не развалится ли дом. Торопимся потому что строительный сезон начинается, и цены взлетят. Кто что может посоветовать? Срочно!

lacce
Специалист

Re: помогите советом, срочно!!!

Сообщение lacce » 13 фев 2011, 07:44

Предоставилась возможность построить брусовой дом. Но фундамента нет, строители предлагают нам поставить дом на "стулья", а летом залить фундамент. Мы опасаемся, что из этого может получиться, и не развалится ли дом. Торопимся потому что строительный сезон начинается, и цены взлетят. Кто что может посоветовать? Срочно!
Только фундамент, а потом дом. Никогда не получится нормально "потом" доделать- либо плохо будет и получите сложности на всю оставшуюся жизнь, или стоимость фундамента будет раза в два и более выше. Чудес не бывает, может стоит задуматься зафиксировать сейчас цену строительства на лето? Обычная практика, ничего сложного.

павел12
Новичок

Сообщение павел12 » 25 фев 2011, 20:38

конечно потом дом

Svetik

Помогите советом, срочно

Сообщение Svetik » 21 июн 2012, 11:06

Попробуйте поискать другую бригаду. Эти смахивают на фарцовщиков (моё личное мнение). Какой дом - без фундамента? Всё рухнет со временем. А доделывать по ходу - это уже не строительство, а его имитация.

Мишаня
Новичок

Сообщение Мишаня » 15 май 2013, 10:30

Нюта, вам абсолютно верно советуют. фундамент должен выстояться год-два. если этого не сделать, "жизнь" вашего дома будет намного короче.

Лиленька
Прохожий

Re: помогите советом, срочно!!!

Сообщение Лиленька » 05 мар 2014, 12:54

Только фундамент, а потом дом. Никогда не получится нормально "потом" доделать- либо плохо будет и получите сложности на всю оставшуюся жизнь, или стоимость фундамента будет раза в два и более выше. Чудес не бывает, может стоит задуматься зафиксировать сейчас цену строительства на лето? Обычная практика, ничего сложного.
Я понимаю, что уже не актуально, но сейчас уже существуют фундаменты - цельно заливные, которые не требуют долгой выдержки. Их заливают, а через некоторое время можно строить. (уточнять нужно у специалистов, не у шабашников)
На счет брусового дома, то это вообще сказка. Его можно собрать и выдержать дом на стульях, не на постоянном месте, а в стороне. Когда фундамент будет готов, хорошо усевшийся к этому времени дом, разбирают, и собирают уже в готовом виде на постоянном месте, т.е. на фундаменте. После можно его сразу отделывать и жить.

ignat
Прохожий

Сообщение ignat » 13 авг 2015, 23:13

Согласен с Мишаней. Фундамент - это основа как-никак :)

Sima
Новичок

Сообщение Sima » 22 сен 2015, 09:10

Про "стульчики" хочу сказать. Вот когда мы искали строителей, в одной фирме нам именно так и предлагали. Но мы с ними не стали связываться. Что его носить с места на место, строить на одном, перетаскивать на другой. И, к тому же, наверняка это отразилось бы на сроках. Но, пока определялись, разговаривали еще и с другими строителями. Так вот , надо сказать, что отношение к дачному дому почему то у многих, как к строительству сараюшки. Фундамент абы какой, окна- двери- абы что, кровля кое как. А ведь дачу строишь тоже не на один год, должен быть добротный дом.

kalina

Сообщение kalina » 23 сен 2015, 10:07

И что в результате вам сделали? Какой фундамент? Мы сейчас как раз в поиске строителей. Проект у нас есть. Мне, правда, хочется там кое-что изменить. Тоже не знаю, договариваться об этом с бригадой или понадобятся услуги проектировщика?

Sima
Новичок

Сообщение Sima » 24 сен 2015, 13:02

Ну, тут я лично не подскажу. У нас проектно- строительная компания строила. Можно сказать, что по индивидуальному проекту, но за основу брали дом из их каталога и архитектор вносила изменения, которые нам были нужны. А если к фундаменту вернуться, то у нас винтовые сваи, каждая заполнена раствором, обработана защитным составом и с металлическим оголовком поверху. Да и вообще, никаких вольностей себе не позволял. Сделано по уму всё. У нас каркасный дом, сухого строганного бруса, всё что положено- пароизоляция, гидро-, шумоизоляция сделана, древесина вся обработана хорошим консервирующим антисептиком . так что а не долгоносик, не дождь, не мороз не страшны.

ИраидА

Сообщение ИраидА » 24 сен 2015, 13:31

А вы там находились всё время строительства? Каждый день? Мужу на работе за свой счёт наверное надо будет брать.

Sima
Новичок

Сообщение Sima » 24 сен 2015, 13:40

Да ну я то редко. Мой муж контролировал весь этот процесс строительства. Поначалу каждый день ездил. Потом уже, когда строительная бригада приехала, стали уже реже мы там появляться. Убедились уже, что работают люди, а чего у них над душей стоять. Хотя контроль нужен конечно. Но на участок и от компании приезжал менеджер, проверял работу. Да и бригадир был на связи всё время. Нам, кстати, дом сделали на неделю раньше чем в договоре.

Ответить

Вернуться в «Дачный дом»